Как подключить энергоемкие приборы

27 июня 2016 - Администратор

 Загородные условия жизни требуют наличия не только бытовых электросетей, но и установки мощных электроприемников. Таковыми являются котлы для разогрева воды, насосные установки или вентиляция. Нередко применяются и станки, агрегаты промышленного назначения.
Электроприемники, требующие большой мощности – приборы с токовым номиналом, превышающим возможности обычных розеток в 220 вольт.
Если иметь виду однофазную сеть, то это около 3,5 киловатт, или же предел в 16 ампер.
Для того, чтобы оценить такую мощность, приведем пример: чайник, который быстро закипает, имеет мощность приблизительно равную 2 киловаттам, а это меньшая величина по сравнению с другими домашними приборами.
Если такой чайник включить сразу после присоединения к штепсельной розетке без использования специальной кнопки, то контакты начнут портиться, что может привести к пожару.
Энергоемкое оборудование типа водогрейных котлов не снабжено такими кнопками, и рассчитано на то, что у того, кто его устанавливает, должны иметься специальные знания.
Разумеется, возможность применить обычные выключатели остается, но максимально возможная нагрузка на них – примерно 2 киловатта, поэтому контакты быстро выйдут из строя.

Включение нагрузки достаточной мощности осуществляется двумя методами:

  • дополнительная установка автовыключателей;
  • использование электромагнитных пускателей с кнопками включения и выключения.

При этом нельзя допускать коммутацию в предельном режиме.
При нагрузке, например, в 16А допустим выключатель, рассчитанный на мощность 32А.
Чтобы сохранить интерьер и обеспечить безопасность, модульные автовыключатели должны находиться в пластиковых боксах, а наилучший вариант пускателей – если они снабжаются кнопками для запуска и остановки работы.
Наилучшим вариантом будет запитать стационарные электроприемники с высокой мощностью от отдельного автомата распределителя с наибольшей токовой защитой. Нужно дополнительно позаботиться о том, чтобы не допустить утечки тока.
Лучше доверить этот вопрос специалистам, чтобы не подвергать себя опасности.

Компания «ЭлектроСервис» выполнит монтаж электропроводки любой сложности, свяжитесь с нами!

Просмотров: 1324

Нет комментариев. Ваш будет первым!