Основные правила монтажа электропроводки

 Для производства монтажных работ по проведению электропроводки надо знать, что это достаточно сложный процесс, и его рекомендуется доверять только квалифицированным специалистам. Ведь во время эксплуатации электроэнергии в квартире должна быть обеспечена полная безопасность. Произвольно электропровода не прокладываются.

Компания «Электро-Сервис» в Махачкале предлагает полный комплект услуг по профессиональному и качественному монтажу электропроводки в квартире, офисе, загородном доме, включая деревянные строения. Сначала проектировщики разрабатывают схемы с учётом планировки помещений и пожеланий хозяина квартиры по размещению электроприборов. Затем составляется проектная документация с технико-экономическим обоснованием используемого материала. После этого рабочие чертежи переносятся на бумагу, а уже по ним электрики проводят электромонтажные работы. При этом проводка монтируется с соблюдением правил и нормативов.

Основные правила электромонтажных работ

Выполнение всех правил позволяет сотрудникам компании «Электро-Сервис» профессионально собирать электросеть и обеспечивать ее безопасную эксплуатацию.

Розетки и выключатели прежде устанавливались на высоте поднятой руки взрослого человека. Это делалось для того, чтобы выключатели были недоступны для маленьких детей. По современным стандартам эти приборы устанавливаются низко, и все они стали доступны даже для малышей. Теперь, чтобы малыши не щёлкали впустую выключателями и не вытаскивали бы из розеток заглушки, взрослым приходится постоянно контролировать их действия и передвижение по квартире.

В то же время все электроприборы должны находиться в легкодоступных местах. Выключатели в квартире по нормативным требованиям располагаются с одной стороны от входа в помещение, на высоте не ниже 1,5 м. Розетки, согласно рабочим чертежам, размещаются в местах установки бытовых электроприборов, на высоте до 1 м. Правила пожарной безопасности допускают установку 1 розетки на 6 м2. На кухне на те же 6 м2 разрешается установка 3-х розеток. Во влажных помещениях розетки и выключатели вообще не устанавливаются. Размещать розетки и выключатели следует на расстоянии не менее 0,5 м от нагревательных приборов и мойки.

Монтаж электрических проводов

Все провода укладываются только по горизонтали и вертикали, без соприкосновения с металлическими конструкциями, на расстоянии от них не менее 0,4 м. Или обеспечить защиту материалом с термозащитной оплёткой. Между отдельными проводами надо соблюдать расстояние в 3 мм.

Непреложный закон электромонтажа: все соединения и ответвления выполнять только в специальных коробках.

Просмотров: 1716

Нет комментариев. Ваш будет первым!