Почему лучше менять алюминиевые провода

3 августа 2016 - Администратор

 Жилой массив, как известно, устаревает, а качество электропроводки в домах не приспособлено к постоянно совершенствующимся бытовым электроприборам.
Появляются энергоемкие микроволновки, утюги, печки, которые требуют все больше электроэнергии.
И в случае, если вы обитаете в доме, построенном в эпоху социализма, или же это постройка начала 90-х, то большая вероятность, что электропроводка, установленная в вашей квартире – алюминиевая. В этом случае просто необходимо подумать над тем, чтобы поменять всю проводку на медную.

Почему же специалисты так настойчиво рекомендуют медную проводку?
Причины – в эксплуатационных качествах алюминиевой электропроводки.
Она подвергается «текучести», что ведет к быстрому окислению, а сама пленка из окислов довольно стабильна. Вследствие этого винтовые соединения нужно периодически подтягивать, поскольку места соединения алюминиевой электропроводки (в розетках, выключателях) начинают подтекать. Это ухудшает контакт в местах соединений, и приводит к подгоранию. Окислительный процесс увеличивает сопротивление, а это – нагревание проводов даже при маленькой нагрузке.

Там, где проводка перегибается, возникают трещины, а это делает проводник ломким.
Сейчас изменяются не только эксплуатационные характеристики бытовой техники, но и увеличивается ее количество, а значит, это может вывести из строя электропроводку и повышает пожароопасность.
Медная электропроводка не имеет таких недостатков, или же они проявляются очень незначительно.
Если все так трагично, то зачем тогда раньше устанавливали алюминиевую электропроводку? Она дешевле медной, да и в процессе эксплуатации в советское время в быту не применяли слишком много энергоемких приборов.
А нужна ли экономия на безопасности своей семьи, решать вам.

Электромонтажные работы в Махачкале любой сложности на объектах различного назначения выполнит компания «Электро-Сервис», и обеспечит вашу безопасность во время эксплуатации. Звоните по тел. 8-963-408-80-75 или воспользуйтесь формой «Контакты»

Просмотров: 1433

Нет комментариев. Ваш будет первым!