Способы монтажа электропроводки

9 января 2017 - Администратор

В компании «Электро-сервис» в Махачкале такой вопрос, как монтаж электрических проводов, не вызывает сомнений или не понятных моментов. Вся технология ясная и просто выполнимая, даже если речь идёт о деревянном строении.
Способы монтажа:
· комбинированный;
· открытый;
· скрытый.
По правилам техники безопасности и строительным нормам в жилых помещениях проводка прокладывается по скрытой технологии. 

Скрытая электропроводка
Этот вид монтажа электрических проводов считается менее опасным, поэтому в жилых строениях электросети монтируются именно по скрытой технологии. Его единственный недостаток — требуется нарушить поверхность стен и потолка, чтобы пробить особые ложбинки – штробы для проводов, которые наглухо заделываются штукатуркой.
Для прокладки проводки по скрытому монтажу есть строгие правила:
1.Когда деревянный дом внутри штукатурится, под провод укладывается асбестовое основание.
2.Разрабатывая проект укладки проводов, следует избегать их пересечения. Если это технологически обосновано, то место пересечения каждый провод изолируется несколькими слоями специальной ленты и устроить в этом месте разветкоробку.
3.Штробы для закрепления проводов заполняются гипсовым раствором. Современная альтернатива гипсу – пластмассовые хомуты.
4.Исключается крепление проводов гвоздями или саморезами.
5.Соединения проводов или места разветвлений укрываются в разветкоробках. Для закрепления концов провода следует использовать только спаивание, но не скручивание. Современная альтернатива – соединить концы проводов специальными зажимами.
6. Конструкции из гипсокартона, из которых обычно устраиваются подвесные системы, или выравнивание стен, не требуют штробления.Монтаж электропроводки Провода и соединительные элементы укладываются в каркасных проёмах.
Открытая электропроводка
Сегодня этот способ используется крайне редко, и чаще всего он встречается на дачах и частных строениях. Это первичный монтажный способ, известный со времён начала электрификации. Тогда все провода прокладывали и крепили по поверхностям стен, потолка. Таким же способом сегодня электрики 05 прокладывают проводку в хозяйственных дачных строениях. Преимущество данного способа прежде всего в том, что для ремонта доступен любой участок сети, и всегда можно добавить дополнительные элементы.
Недостаток открытого способа монтажа электрического провода в его не эстетичности. Даже современные хомуты для укрытия провода не улучшают внешнего вида. Но в помещениях, где внешний вид не имеет значения, например, лёгкий дачный домик, хозяйственные постройки, такой способ вполне оправдывает своё применение.
Конечно, в городских квартирах его не применяют. Тем не менее, когда в квартире много «навороченной» техники, компьютерное оснащение, и приходится проводить провода разного назначения, они просто крепятся параллельным способом скобками к потолку, и закрываются подвесным потолком.

Просмотров: 1716
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1716 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!