Зачем нужны указатели и индикаторы напряжения

23 июля 2016 - Администратор

 Указатели и индикаторы уберегут человека от поражения током, когда он контактирует с электроприборами или проводкой. Непредвиденные случаи встречаются чаще среди электриков с большим стажем, они перестают ощущать опасность. Ни в коем случае нельзя определять ток на ощупь и бездумно рисковать жизнью.

Имеется вид светодиодных индикаторов напряжения, снабженных парой батареек, для использования которых не нужен контакт с токоведущим проводником. Их названия – MS-18, 58 и т.п. Его лучше не использовать новичкам, поскольку они реагируют на разные сигналы. Самый простой вариант - использование индикатора с сопротивлением до 1 мОм, неоновой лампочкой и специальной отверткой.

Однополосной указатель напряжения напоминает авторучку. В безопасном корпусе – добавочное сопротивление и лампа менее 90B. Чтобы проверить напряжение, нужно всего лишь прикоснуться к контакту, находящемуся на головке напряжения, рукой.
При использовании прибора концом отвертки нужно тронуть оголенный проводник, часть проводящего ток оборудования, и прикоснуться пальцем металлической части прибора. Если с напряжением все в порядке – об этом сигнализирует загорающаяся лампочка. Указатели напряжения этого типа имеют множество названий – ИНО, ИН и проч.
Также широко применяют двухполюсные приборы. Нужно коснуться двух точек установки, чтобы между ними проверить наличие напряжения.
Самые простые двухполюсные модели определят исключительно присутствие напряжения, например, ПИН-90, МИН-1 и проч.
ЭЛИН-1 (ИПМ, Комби) и другие покажут наличие энергии, полярность и номинал. Индикация происходит с помощью неоновых лампочек, разных цветов светодиодов, индикаторных или цифровых.
Наиболее удобны комбинированные индикаторы напряжения, сигнализирующие светом и звуком, что добавляет безопасности в процессе использования. В двухполюсных указателях и индикаторах используется два щупа вместо одного, и это помогает получить полное представление о функциональности того или иного участка.
Цифровые мультиметры также пользуются популярностью, в особенности среди профессионалов, поскольку они универсальны и позволяют проверять все необходимые для электрика параметры.

Электромонтажные работы, монтаж видеонаблюдения и сигнализации в Махачкале выполнит компания «Электро-Сервис». Качественно, надежно, профессионально. Тел. 8-963-408-80-75

Просмотров: 1349

Нет комментариев. Ваш будет первым!